Из чего состоит окно?

8июн 2012
Из чего состоит окно?
Основными элементами окна являются: рама, створки, стеклопакет и фурнитура.

Из чего состоит окно?


Основными элементами являются: рама, створки, стеклопакет и фурнитура.

Рама – неподвижная пластиковая часть окна.
Створка – открывающаяся часть окна.
Стеклопакет – особым образом герметично скрепленные стекла. В зависимости от того, сколько стекол используется, различают однокамерный (два стекла и ОДИН промежуток между ними) и двухкамерный (три стекла и ДВЕ камеры) стеклопакеты.
Фурнитура – ручки, шпингалеты, запорные механизмы и прочие устройства, обеспечивающие открывание створок, их фиксацию в каком-либо положении или запирание.

Оконные конструкции производятся из набора стандартных профилей (рамный и створочный профили, импост, штапик и т.д.).

Армирующий профиль – стальной усилительный элемент, находящийся внутри ПВХ-профиля и необходимый для придания необходимой жесткости оконной конструкции.
Рамный – используется для создания основной конструкции, обычно идет по контору всего окна.
Створочный – из него изготавляются створки и другие открывающиеся элементы.
Импост – профиль, использующийся для разбиения конструкции на части.
Штапик – пластиковая рейка, фиксирующая (удерживающая) стеклопакет в окне.
Отлив – плоский и широкий профиль, устанавливающийся снаружи окна и предназначенный для отвода дождевой воды от окна.
Откос – плоский и широкий профиль, используемый для аккуратной отделки боковых поверхностей оконного проема.

Смотрите также:

Что такое стеклопакет? 08.06.2012 Что такое стеклопакет?
Стеклопакет – это отдельный элемент окна, где несколько пластин стекла герметично соединены друг с другом через дистанционную рамку. Площадь стеклопакета составляет практически всю площадь окна.
Какие основные достоинства характеризуют пластиковые окна? 08.06.2012 Какие основные достоинства характеризуют пластиковые окна?
Долговечность, устойчивость ко всем видам метеорологических воздействий, герметичность, не требуют дополнительной отделки, не требуют специального ухода.
Насколько эффективна шумо- и теплозащита, обеспечиваемая ПВХ окнами? 08.06.2012 Насколько эффективна шумо- и теплозащита, обеспечиваемая ПВХ окнами?
Шумо- и теплозащита зависит в основном от конструкции стеклопакета. Специалисты считают, что для квартир в шумных районах оптимально подойдет двухкамерный стеклопакет толщиной 24 мм.
Какое окно выбрать: деревянное, пластиковое или алюминиевое? 08.06.2012 Какое окно выбрать: деревянное, пластиковое или алюминиевое?
ПВХ не требует никакого специального ухода и ремонта вообще и обладает высокой прочностью и хорошими изоляционными свойствами. Кроме того, профиль из ПВХ имеет дополнительное металлическое усиление.
Помощь в выборе межкомнатной двери 14.06.2012 Помощь в выборе межкомнатной двери
Дверь - это неотъемлемое условие уюта, комфорта и безопасности, которые и формируют жизненно необходимое для каждого человека ощущение дома.
×
ООО "Рубин"